Les équipes

Chef d’établissement

M. David TOUCHAIS

Administration

  • Secrétariat de direction: Mme Bénédicte BOILLOT
  • Comptabilité: Mme Corinne MATHIEU
  • Accueil – Standard – Secrétariat: Mme Valérie MASSINI

ASEM

  • Mme Véronique MAST
  • Mme Sonia PEILLEX
  • Mme Aneta SANVOISIN
  • Mme Sofije SHEHU

Garderie maternelle

  • Mme Sonia PEILLEX
  • Mme Sofije SHEHU

Etude du soir élémentaire

  • Mme Malika AÏSSAT
  • Mme Julie MOREL CHEVILLET
  • M. Alexandre ROUSSE

Surveillantes

  • Mme Marjorie GAVARD
  • Mme Valérie MASSINI
  • Mme Sofije SHEHU
  • M. Alexandre ROUSSE

AVS

  • Mme Sophie BOUSSEMART
  • Mme Danielle PILLARD

Vie scolaire du collège

  • Responsable de la vie scolaire: Mme Rachel PICAUD
  • Surveillantes – Éducatrices: Mme Malika AÏSSAT et Mme Valéria HYVERT
  • Etude du soir: Mme Valéria HYVERT
  • Animateur en pastorale scolaire: M. Jean-Luc OBADIA

Agents d’entretien

  • Mme Mary-Joyce DESPERLES
  • Mme Marjorie GAVARD
  • Mme Véronique MAST
  • Mme Sonia PEILLEX
  • Mme Laurence REVIL
  • Mme Marie-Christine SONNEVILLE

Agent de maintenance

  • M. Christian AFFRE

Agents de service en restauration

  • Mme BLOT Frédérique
  • Mme Mary-Joyce DESPERLES
  • Mme Marjorie GAVARD
  • Mme Véronique MAST
  • Mme Sonia PEILLEX
  • Mme Laurence REVIL
  • Mme Marie-Christine SONNEVILLE

Petite et Moyenne sections

  • Mme Angélique ENOS
  • Mme Stéphanie BOUJON

Grande section

  • Mme Carine NOURRY

Cours Préparatoire (CP)

  • Mme Béatrice BODART

Cours Préparatoire (CP) et Cours Élémentaire 1 (CE1)

  • Mme Audrey MORGANT

Cours Élémentaires 1 et 2 (CE1-CE2)

  • Mme Nathalie GRANGEON

Cours Élémentaire 2 (CE2)

  • Mme Céline MENNERET

Cours Moyen 1 (CM1)

  • Mme Nathalie WALLET
  • M. Thierry MORAND

Cours Moyens 1 et 2 (CM1-2)

  • Mme Maryline PESENTI

Cours Moyen 2 (CM2)

  • Mme Charlotte GUILLET, adjointe de direction

Intervenante en anglais (MS à CM2)

  • Mme Fabienne GOUGAIN

Intervenante en Informatique (CP à CM2)

    • Mme Julie MOREL CHEVILLET

Intervenante en musique (CP à CM2)

  • Mme Judith DEMETER

Responsable pastorale

  • M Jean-Luc OBADIA

Français

  • Mme Maryline HOUZÉ
  • Mme Emmanuelle POMMERET
  • M. Jean-Philippe NORBERT

Latin

  • Mme Maryline HOUZÉ

Allemand

  • Mme Monia BLONDEL

Anglais

  • Mme Valérie DUPORGE
  • Mme Corinne GRISON

Espagnol

  • M. Eugène MARTINEZ

Italien

  • Mme Catherine CALCIO GAUDINO

Histoire – Géographie – Éducation civique

  • Mme Dominique CHAPEL
  • Mme Valérie HAUTEVILLE (adjointe de direction)
  • M. Emmanuel DAROCA

Mathématiques

  • Mme GIRAUD Florence
  • Mme VEPIERRE Sylvie
  • M. Luc MARULIER

Sciences-Physiques

  • M. Didier ROUSSY

Sciences et Vie de la Terre

  • M. Christian RAMEL

Technologie

  • M. Luc MARULIER

Arts plastiques

  • Mme Stéphanie GOUGAIN

Education musicale

  • Mme Véronique LEFEBVRE

EPS

  • Mme Christine GRÉAUME
  • M. Jean-Christian ADAMCZEWSKI
  • M. Willy BATARD

Dernières actualités

Contactez-nous

Ce site utilise des cookies. En continuant la navigation, vous acceptez leur utilisation.

Logo Saint-Bruno Evian

Votre e-mail a bien été envoyé.

Il sera traité dans les meilleurs délais. Bien cordialement,

Le Secrétariat de Saint-Bruno